Как известно, в соответствии с поправками к КоАПу в случае неуплаты административного штрафа нарушитель может быть

• г. Санкт-Петербург

Как известно, в соответствии с поправками к КоАПу в случае неуплаты административного штрафа нарушитель может быть подвергнут наложению штрафа в удвоенном размере или аресту на 15 суток. Существует ли период времени, по истечению которого административные правонарушения аннулируются в случае, если в этот период на нарушителя не было наложено никаких санкций (он не получал повестку в суд, не было звонков по телефону и визитов судебных приставов и т. д.)?

Ответы на вопрос (1):

Да, Алексей такой период времени существует. В соответствии со ст. 4.5 с Кодексом РФ об административных правонарушениях этот срок (срок давности) равен 2 месяцам. Если в течение этого срока не будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении (например, постановление о назначении административного наказания), то привлечь Вас за совершение проступка уже не смогут.

С уважением,

Быстров Денис Владимирович.