Как написать отказ от заявления о насилии после примирения?

• г. Ханты-Мансийск

Сняла побои, поругались с мужем. Хотят подать заявление в суд. Хочу прекратить производство в связи с примирением, да и прошло уже три месяца. Участковый говорит нельзя написать заявление об отказе либо о примирении, что суд все равно будет. Как быть? Вот нашла ссылку: Примирение сторон. Если потерпевший и лицо, причинившее ему какой-либо вред, примирились, в том числе и договорились о компенсациях в любой форме, также допускается написание отказа от поданного заявления.

Ответы на вопрос (2):

И следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, и суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Это предусмотрено ст. 25 УПК РФ. Однако здесь есть оговорка на ст. 76 УК РФ - лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, и при этом впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Возможно, дело в этом (если муж ранее судим) либо дело уже направлено в суд. В любом случае, если дело еще не передано в суд, отказать в приеме такого заявления дознаватель не вправе. Если дело уже в суде, можете заявить о прекращении дела непосредственно в суде.

Судимость ранее была. По другой статье. Дело ещё не в суде. Вчера только звонил участковый, хочет составлять протокол. Это произошло ещё 16 марта, а он только увидел. Он специально хочет подать в суд, я знаю. Поэтому не знаю, кому лучше нарисать. Руководителю полиции или сразу в прокуратуру? Чтобы дело прекратили.