Борьба за право на статьи - Раскол авторского коллектива при готовке общего сборника

• г. Москва

Один авторский коллектив, готовививший общий сборник, по ряду творческих и других несогласуемых проблем, распался на 2 части. 1 я-группа издала свой сборник по своему разумению и с собственным названием, отозвав при этом в письменном виде свои опубликованные уже статьи из бывшего общего сборника. Имеет ли право вторая группа заявлять особые права на отозванные статьи и публиковать их в составе "общего" сборника, помимо воли 1-й группы авторов?

Ответы на вопрос (1):

На вопросы студентов бесплатно не отвечаем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Редакция собирается публиковать сборник материалов на определенную тему. Все материалы присылались разными авторами. В некоторых из них мы нашли материалы из интернета, списанные у других авторов. Будем ли мы нести ответственность за нарушениями наших авторов чужих авторских прав и стоит ли писать в сборнике что-то вроде редакция не несет ответственности... и пр.

ФТС России издало Юбилейный сборник "30 лет компьютеризации таможенной службы" там есть моя статья с воспоминаниями.. Мне Не дают экземпляр сборника. Имею ли я право на авторский экземпляр?

Я являюсь автором составителем сборника “Советы профессионалов по определенной тематике”. Информацию для создания сборника я получил из различных источников (журналы, интернет, книги и др.), всего более тысячи различных источников, при этом авторы некоторых статей мне не известны. Хочу продавать сборник в печатном виде. Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов. И если можно, то как это сделать? Или все-таки необходимо согласование с каждым автором используемых статей. И какое наказание меня ждет, в случае распространения сборника без разрешения авторов.

По музыкальному коллективу. Допустим, есть группа из 4 человек, один из которых является ее Организатором, а другой выполняет обязанности Менеджера.

Группа исполняет народную музыку Африки, в большинстве своем это авторские аранжировки произведений. Есть несколько аудиозаписей, их мастерингом занимался Организатор.

Есть уникальные логотип и название за авторством Менеджера.

У Организатора и Менеджера полное согласие по вопросам авторских прав и деятельности группы (они супруги), но есть опасения насчет остальных участников коллектива, что они могут в будущем использовать против воли авторов их произведения.

Также группа хочет выступать за материальное вознаграждение на различных праздничных мероприятиях и иных событиях, осуществлять рекламную деятельность самостоятельно и в сотрудничестве с соответствующими организациями с целью привлечения заказчиков.

Возникает несколько вопросов:

1. Нужно ли оформлять авторские права Организатору и Менеджеру на свои произведения? Есть материалы, эскизы и наработки по логотипу и аудиозаписям (для доказательства авторства), но нет никаких указаний, что название группы было создано именно Менеджером.

2. Нужно ли как-то юридически оформлять музыкальный коллектив, во избежание проблем с налоговой инспекцией? Или достаточно будет авторских прав как средств индивидуализации (для заключения договора с компанией, занимающейся рекламой группы)?

Заранее благодарю!

В издательство «Станица» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Маркиным из произведений различных поэтов.

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора?

Кому в таких случаях принадлежит исключительное право на произведение?

Что необходимо сделать, какие разрешения получить составителю сборника (книги), чтобы включить статьи различных авторов в сборник законно, в соответствии с Российским законодательством? Спасибо, уважаемые юристы!

Хочу стать составителем сборника рассказов разных авторов. Издательство требует, чтобы у меня были подтверждения от авторов на публикацию их рассказов в сборнике

Предусмотрен ли какой-то договор авторов с составителем (что они не против публикации рассказа в сборнике), и можно ли такой договор заключить по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике, что Издателями являются Иванов Иван и соавторы?

После смерти отца прошел 21 год. Его супруга против издания сборника его стихов, две совершеннолетние дочери за издание. Есть энтузиасты, готовые за свой счет издать сборник, но опасаются проблем со стороны вдовы. Могут ли возникнуть проблемы.

Будет ли нарушением авторских прав, если публиковать в интернете решения задач из известного сборника задач Рябушко А.П. вместе с условиями задач? При этом ссылаться на издательство сборника "Лань"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение