Принуждение к подписанию договора на вывоз ТКО при отсутствии отходов - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Я на данный момент не проживаю по месту прописки. Но меня заставляют принудительно подписать договор на оказание услуг по вывозу ТКО (ООО "Экострой"). Но т.к. я там не проживаю, вывозить отходы нет надобности, потому что их попросту нет. Начисления на вывоз ТКО все-равно производятся, так же грозяться выписать штраф за не уплату. Получается услуга не оказывалась, а заплатить я должна. Сможете что-то посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ни кто не может Вас заставить заключить договор! Кстати сегодня мне уже встречался подобный вопрос. Не переживайте.

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

www.consultant.ru

По информации из нескольких источников, суды не всегда идут навстречу потребителю в данном случае. Мотивировка - "временное отсутствие", а "постоянное непроживание" временным не является.

Но можно попробовать "вооружиться" именно этой нормой.