Кредиторам с недвижимостью в залоге грозит обманутое банкротство должника

• г. Калуга

Объясните, пожалуйста, вот такую вещь. Цитирую: "Негативные последствия могут грозить кредиторам, у которых находится в залоге единственное пригодное для проживания жилое помещение. Если такой залоговый кредитор не предъявит требование должнику в деле о банкротстве либо пропустит срок для обращения за установлением статуса залогового кредитора, то он не сможет рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на имущество вне рамок дела о банкротстве.

Такое требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом. В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу.

Право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств." Это касается только когда должник самостоятельно подаёт на банкротство? То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора, который коим то образом должен вовремя успеть включить себя в реестр кредиторов, чтоб претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Все это означает вторе ли Вы подадите на банкротство с ипотечным жильем, то Высего потерять. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано. Залоговый кредитор успеет «включить себя» в реестр кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Я не могу понять как людей выписывают в никуда, честно говоря... Залоговое жилье изымают, оставляют должника и его родственников без жилья? Вот так спокойно?

Да, так спокойно вне куда.

А как же утверждения, что ни один суд не возьмётся выписывать несовершеннолетних на улицу, если таковые имеются в залоговом жилье? Тем более для них оно единственное.

Здравствуйте! Глупые утверждения, спокойно можно снять с регучета любое лицо. И несовершеннолетних тоже.

В России действует свобода договора, а поскольку денежные средства Вами были взяты под залог квартиры. То фактически вы не можете распоряжаться имуществом без разрешения банка - залогодержателя, квартира это гарантия, что Вы исполните обязательства по договору и вернете денежные средства, которые брали на покупку жилья. В противном случае банк бы не выдал бы эти средства.

А если у Вас уже идет процесс банкротства, то Вы и без квартиры останетесь, т.к. ее реализуют и кредит Вам больше никто не даст в ближайшее время лет 10.

У нас не банк выступает, а физлицо. Но я думаю роли не играет.