Как вернуть доли детям при неисполнении обязательств бывшим мужем и переписке дома на отца - советы юристов.

• г. Екатеринбург

Бывший муж не выполнил обязательство и не выделил доли детям и переписал дом на отца, что с этим можно сделать, как нам отстоять эти доли в суде.

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно написали, что нужно обращаться в суд.

Надо понимать основания, по которым бывший муж переписал дом на отца (дарение, продажа, меня...?), а также природу возникновения обязательства о выделении долей (если субсидия, то какая, если договор, то какой и т.д...)...

Здесь вам может быть достаточно обязать мужа выделить доли, а, может, понадобится признавать сделку недействительной..

У бывшего мужа признали туберкулёз, положили в больницу, сейчас пичкают таблетками из за которых он теряет память и фактически здраво не соображает, его отец всегда хотел присвоить этот дом себе (мы сейчас в нем проживаем) , после развода бывший муж подал иск на второй приобретённых в браке дом и машину, отец мужа втихаря пропихнул документы на переписку дома и бывший муж их подписал не осознавая этого, НО документы на дом были у нас и как они переписали дом не понятно, но всё же отец мужа стал собственником дома, и выделяет сейчас нас из дома, а у бывшего мужа обязательство на выделение доли детям. Как нам поступить? Законно ли это?

Законно ли то что бывшицй муж переписал дом на его отца, если документы были у нас? И ещё строительство дома было за счёт материнского капитаоа.

Здравствуйте. Вы можете решить данный вопрос через ссуд. Провести экспертизу, доказав, что муж не отвечал за свои действия и признать сделку недействительной. Вас выписать могут только по решению суда! Но оснований для этого нет, если вы постоянно там проживаете и ведете хозяйство. Учитывая, что денежные средства на строительство дома были вложены ваши, это также будет влиять на исход дела. Вы можете направить исковое заявление в суд, только составляйте его грамотно и обоснованно. Лучше, воспользоваться услугами юриста.

Здравствуйте! Можно ограничить его в дееспособности, не проблема.