Что выбрать - декрет или увольнение? Опциии для помощника воспитателя детского сада.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Работаю в детском саду помощником воспитателя с 2019 года (уже год), сейчас чувствую, что беременна и не знаю как поступить правильно. Уйти в дикрет или уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Уйти в отпуск по беременности и родам можно не тогда, когда "чувствуется" беременность, а когда выдан больничный лист.

Если такой документ вами получен, то целесообразно уйти в отпуск, а уволиться при желании можно и потом.

Если срок беременности небольшой, лучше дождаться выдачи больничного.