Директор ремонтной мастерской оштрафовал работника за недобросовестное исполнение обязанностей - законные действия или нарушение прав работника?

• г. Чебоксары

За недобросовестное исполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской своим приказом объявил работнику Михаилу выговор и оштрафовал его на пять минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены законодательством о труде?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, незаконны. Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. Есть 3 вида взыскания - замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям, ст. 192 ТК РФ.