Отказ пациента от препарата и проблемы с выпиской из амбулаторной карты в поликлинике
199₽ VIP

• г. Липецк

1. каким образом оформляется отказ пациента от назначенного врачом жизненно необходимого препарата? Данного отказа я не давала, но врач в амбулаторной карте сделал запись своей рукой, что я отказалась.

2. Дополнительно поликлиника отказывается давать выписку из электронной амбулаторной карты за этот день, ссылаясь на то что данная выписка не подписана квалифицированной электронной подписью врача.

Ответы на вопрос (4):

1.Отказ оформляется написанием собственноручного заявления пациентом. Но никак не врачом. Или врач пишет, пациент подписывает. Но сам.

2.Отказ незаконный. Должны выдать выписку из электронной амбулаторной карты за этот день. При этом может быть электронная цифровая подпись другого медицинского сотрудника (зам. главного врача, глав. Врача).

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ,ст.22

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ни на 1 ни на второй вопрос ответ нет, конечно неправомерен отказ, согласно ст 12 19 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан вы имеете право получать любые выписки, копии, знакомиться с амбулаторной картой больного, и любыми другими документами касающиеся больного, и неважно подписаны они врачом или нет, это его проблемы и не выполнение инструкции, а то что вы написали в 1 пункте подпадает под ст 287 УК,поэтому вам сейчас нужно подать на врача жалобу в минздрав, затем на имя главного врача заявление на ознакомление с амбулаторной картой больного и выпиской, а также жалобу в Следственные органы на действие врача, и признаках уголовной ответственности в его действиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

1. Отказ пациента от препаратов производится строго с вашего письменного заявления.

Если в вашей амбулаторной карте сделана запись врача, о том что вы отказались, в данном случае есть все основания обратиться к вышестоящему руководству (главному врачу, зав.поликлиникой) с требованием провести проверку, на каком основании данная запись вообще была сделана.

2. Вам, как пациенту обязаны предоставить любые документы медицинского характера, в том числе выписку из амбулаторной карты.

Ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Поликлиника нарушила и нарушает ваши законные права.

Если руководство поликлиники не выдает вам в добровольном порядке документы, то я рекомендую писать жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), по поводу ложной записи об отказе от препаратов, а также по вопросу непредоставления вам сведений.

Прокуратура имеет право запрашивать любые документы, в том числе медицинского характера, если они необходимы для проведения расследования.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

1. Отказ от жизненно необходимого препарата оформляется письменно по заявлению пациента согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н

Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - Медицинская карта), а также порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н

2. Отказ в выдачи выписки из амбулаторной карты не законен

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ)

Пациенту не может быть отказано в предоставлении лекарства лишь на том основании, что предъявленные им медицинские документы, доказывающие назначение препарата, составлены медработниками с нарушением правил оформления таких документов.

Правовую позицию высказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая спор между регионом и больным с очень непростым случаем заболевания (Определение ВС РФ от 10 сентября 2018 г. № 57-КГ 18-13).

Спросить
Пожаловаться

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Для участия в запросе котировок мне, как ИП необходимо предоставить Заказчику выписку из ЕГРИП в бумажном виде или её нотариально заверенную копию. Данная выписка мною получена в личном кабинете на сайте ФНС в электронном виде и подписана усиленной электронной подписью, в пояснении к которой указано, что выписка с данной подписью равнозначна выписке полученной в бумажном виде. Вопрос: могу ли я распечатать электронный вариант выписки и заверить его у нотариуса или можно предоставить Заказчику просто распечатку?

Я инвалиду первой группы по онкологии. Лечащий врач мне отказала в выписке льготного рецепта на препарат содержащейся в перечне лекарственных средств которые могут выписываться льготникам в районных поликлиниках по месту жительства. Мотивирую отказ тем, что я уже исчерпал свой лимит. Правомерен ли отказ лечащего врача? Если какие-то ограничения для выписки рецептов на необходимые препараты для льготников?

Для трудоустройства в мвд нужна амбулаторная карта за последние 5 лет и следующим пунктом выписка из амбулаторной карты.

Нужна именно сама карта? Или выписки хватит? В поликлинике саму карту не отдадут.

У нас умер родственник у которого был застрахованный кредит. Страховая компания требует выписку из амбулаторной карты. Мы отправили официальный отказ поликлиники об отказе нам предоставлении данной ифомации. И страховой компании поликлиника отказывает. Кто должен заниматься выбыванием выписки мы или страх. Компания?

Дравствуйте! Сегодня 26.11.18 я обратился в поликлинику за мед. помощью к врачу хирургу. После приема я у врача попросил справку, врач дал мне " Выписку из амбулаторной карты больного" скажите могу ли я предоставить этот документ чтобы не выходить в ночную смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я врач дерматовенеролог, работаю в КВД в поликлинике, принимаю по системе ЕМИАС по записи по талонам, отказалась принять пациента, записанного вне расписании, тк заканчивался рабочий день и нужно было принять людей по записи, данного пациента пришлось принять другому врачу, в итоге мне главврач доложил что этот пациент был с токсикодермией, и мол писать объяснительную по поводу отказа. Чем мне это грозит?

В суд обратился брат и предъявил мед. карту умершей матери не заверенную главным врачом поликлиники, я взяла в поликлинике запрос о наличии карты, пришел ответ, что карта утеряна или находится на руках пациента, в суде на это обстоятельство не обратили внимания и проводился допрос свидетеля врача поликлиники по этой карте. Правомерно ли наличие в деле двух взаимоисключающих документов? И ведение допроса по мед карте которая не заверена главным врачом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение