Отказ пациента от препарата и проблемы с выпиской из амбулаторной карты в поликлинике
199₽ VIP

• г. Липецк

1. каким образом оформляется отказ пациента от назначенного врачом жизненно необходимого препарата? Данного отказа я не давала, но врач в амбулаторной карте сделал запись своей рукой, что я отказалась.

2. Дополнительно поликлиника отказывается давать выписку из электронной амбулаторной карты за этот день, ссылаясь на то что данная выписка не подписана квалифицированной электронной подписью врача.

Ответы на вопрос (4):

1.Отказ оформляется написанием собственноручного заявления пациентом. Но никак не врачом. Или врач пишет, пациент подписывает. Но сам.

2.Отказ незаконный. Должны выдать выписку из электронной амбулаторной карты за этот день. При этом может быть электронная цифровая подпись другого медицинского сотрудника (зам. главного врача, глав. Врача).

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ,ст.22

Это лучший ответ

Ни на 1 ни на второй вопрос ответ нет, конечно неправомерен отказ, согласно ст 12 19 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан вы имеете право получать любые выписки, копии, знакомиться с амбулаторной картой больного, и любыми другими документами касающиеся больного, и неважно подписаны они врачом или нет, это его проблемы и не выполнение инструкции, а то что вы написали в 1 пункте подпадает под ст 287 УК,поэтому вам сейчас нужно подать на врача жалобу в минздрав, затем на имя главного врача заявление на ознакомление с амбулаторной картой больного и выпиской, а также жалобу в Следственные органы на действие врача, и признаках уголовной ответственности в его действиях.

Здравствуйте, Светлана!

1. Отказ пациента от препаратов производится строго с вашего письменного заявления.

Если в вашей амбулаторной карте сделана запись врача, о том что вы отказались, в данном случае есть все основания обратиться к вышестоящему руководству (главному врачу, зав.поликлиникой) с требованием провести проверку, на каком основании данная запись вообще была сделана.

2. Вам, как пациенту обязаны предоставить любые документы медицинского характера, в том числе выписку из амбулаторной карты.

Ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Поликлиника нарушила и нарушает ваши законные права.

Если руководство поликлиники не выдает вам в добровольном порядке документы, то я рекомендую писать жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), по поводу ложной записи об отказе от препаратов, а также по вопросу непредоставления вам сведений.

Прокуратура имеет право запрашивать любые документы, в том числе медицинского характера, если они необходимы для проведения расследования.

Всех благ Вам!

1. Отказ от жизненно необходимого препарата оформляется письменно по заявлению пациента согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н

Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - Медицинская карта), а также порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н

2. Отказ в выдачи выписки из амбулаторной карты не законен

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ)

Пациенту не может быть отказано в предоставлении лекарства лишь на том основании, что предъявленные им медицинские документы, доказывающие назначение препарата, составлены медработниками с нарушением правил оформления таких документов.

Правовую позицию высказала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассматривая спор между регионом и больным с очень непростым случаем заболевания (Определение ВС РФ от 10 сентября 2018 г. № 57-КГ 18-13).