Отказ судов во взыскании морального вреда от страховой компании за нарушения обязательств по договору КАСКО - основания и применение положений ГК РФ

• г. Кемерово

Слышал, что суды отказывают во взыскании морального вреда со страховой компании за нарушения обязательств со стороны страховой компании по договору КАСКО, в частности, за просрочку выплаты страхового возмещения. Если это действительно так, то на основании чего отказ? Ведь положения ГК РФ об обязательствахв равной степени применимы и к такого рода отношениям. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Вячеслав!

К сожалению, требования о возмещении морального вреда страховщиком действительно не подлежат удовлетворению поскольку в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда устанавливается при нарушении личных неимущественных прав истца или иных нематериальных благ, тогда, как невыплатой страхового возмещения нарушаются только имущественные права истца. Кроме того,необходимо учитывать, что вред автомашине причинен не страховой компанией, а лицом, допустившим нарушения ПДД.