ИП столкнулась с судом из-за возврата товара - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я ИП у меня 31 декабря покупали в отделе набор из хрусталя графин и стопки. 2 января принесли на возврат графин был разбитый (он как бы целый но где сужение идёт там дырка где-то 1 см) сказали что я такой продала. В возврате денег я отказала т.к. товар прежде чем упаковать его проверяла сама покупательница и естественно я. Я ей ответила письменно отказом. Теперь она на меня подала в суд пришла повестка. И как оказалось уже назначена вторая дата суда. Первый суд уже был о котором я даже не знала ей были возвращены документы. Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Посуда из хрусталя не входит в перечень товаров Не подлежащих возврату. ПР продаже вами, видимо, не зафиксирован факт отсутствия претензий. Если товар именно ваш - лучше вернуть деньги, а товар обменять у поставщика. Если вы предполагаете, что товар не ваш - придется в суде это доказывать. Возможно проводить экспертизу.

Написать возражения на иск с приложением подтверждающих документов, приобщить к делу и участвовать в судебном заседании.

Здравствуйте! К большому сожалению, закон в этой ситуации на стороне потребителя. Если не подписывали акт приема-передачи товара при продаже, шансов сейчас доказать в суде, что продали товар без дефекта - нет. В вашем случае необходимо вернуть денежные средства потребителю, после чего представить в суд отзыв, что исполнили обязательства по Закону РФ "О защите прав потребителей" добровольно, спор о праве отсутствует и по ст. 333 ходатайствуете о снижении размера неустоек и штрафа (если истец их заявил).

При возврате документов никаких "судов" не происходит. При обнаружении недостатков искового заявления Судья издает определение о возврате искового заявления без участия сторон.