Неполучение возврата неиспользованной части страховой премии по ипотеке - как правильно действовать?

• г. Москва

Закрыли ипотеку досрочно в январе 2020.

В феврале 2020 обратились в Страховую компанию с целью возврата неиспользованной части страховой премии по п.1 ст.958 ГК РФ по основаниям иным, чем страховой случай (по электронной почте), предоставив справку из банка о прекращении ипотечного договора. Страховая по электронной почте прислала договор на расторжение и доп. соглашение.

Мы отказались подписывать эти документы и написали Претензию в страховую. Ответа на претензию нет и денег тоже.

Обратились с исковым заявлением в суд. Суд послал к финансовому уполномоченному в порядке досудебного решения спора.

Финансовый уполномоченный прекратил рассмотрение обращения на основании того, что заявления в страховую не было написано, претензию он не счел документом.

Претензия написана с обоснованием прекращения договора страхования и его последствий, а не расторжения, как присылает страховая и просьбой вернуть неиспользованную часть страховой премии с указанием реквизитов для перевода денег.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать:

1) написать заявление в страховую и потом финансовому уполномоченному повторно направить обращение?

Тело обращения оставить, а вместо слова Претензия написать Заявление.

2) направить исковое в суд?

В этом случае не будет ли считаться несоблюденным досудебный порядок решения спора и отказ в принятии искового? Ведь для решения таких споров обязателен досудебный порядок.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Пишется претензия с требованием за не использованный период. И вопрос вид страхования жизни залога ипотеки.