Столкновение прав наследования и права на клад - доводы сторон
199₽ VIP

• г. Иваново

После смерти гражданина С. его универсальный правопреемник гражданин А. продал гражданину В помещения, предназначенные для хранения зерна. По истечении 12 лет В. принялся за ремонт стен и в одной из закрытых досками ниш обнаружил драгоценные камни и золотые монеты на значительную сумму. Узнав об этом, А. стал требовать от В. возврата ему находки. В. отказывает А. и приводит следующие аргументы:

а) он купил помещение у А. со всем, что в нем находилось, б) он приобрел найденные им движимые вещи по давности владения, с) найденные вещи принадлежат ему в соответствии с правилами о кладе.

Об основании возникновения и прекращения каких правоотношений идет речь? Оцените доводы сторон.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Решение задач-платная услуга.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

А. Купил помещение в собственность ст.209 ГК РФ. Соответственно все содержимое в помещении тоже приобретено.

Давности владения нет. Помещение продано. Для давности владения нужно 15 лет открыто владеть и распоряжаться + к этому 3 года срок исковой давности и того 18 лет, что бы не кто не оспорил.

Найденные вещи принадлежат тому, кто купил помещение и на праве собственности.

Нет тут ст.234 ГК РФ., тем более 12 лет.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Разговор идет о праве собственности, в т.ч приобретательной давности, которой нет.

Ответ помог?

Это лучший ответ

Здравствуйте, а) действительно, В приобрел помещение, которое в настоящее время находится в его собственности ст.209 ГК РФ со всем что в нем находится;

б) давность владения ст.234 ГК РФ тут совершенно не при чем и не имеет к данной ситуации никакого отношения;

в) к этой ситуации в полной мере применимы правила о кладе, предусмотренные ГК РФ Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
Т.е. согласно этой статье ГК РФ найденные вещи должны перейти в собственность гражданину В.