Мать-одиночка с ребенком остаются без дохода - работодатель хочет уволить по неправомерным причинам.

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, в графе отец прочерк, я единственный кормилец, ребенку 9 лет. Работодатель хочет меня уволить якобы по непрохождению испытательного срока, который еще до 16.06 идет. Трудовых и дисциплинарных нарушений/взысканий не имею. Лишают единственного источника дохода. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд за незаконное увольнение. Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Таким образом, в отношении одинокой матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до четырнадцати, но старше полутора лет), работодатель вправе установить испытательный срок. При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ). Вместе с тем ст. 261 ТК РФ установлены специальные гарантии женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением отдельных оснований увольнения. Возможность увольнения по ч. 1 ст. 71 ТК РФ к исключительным основаниям увольнения, допускающим увольнение названной категории работников, не относится. Таким образом, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не допускается.