Порядок рассмотрения уголовного дела при должнике по алиментам - какой выбрать как потерпевшей стороне?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж должник по алиментам, признал свою вину и написал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Я написала, что не согласно с этим, тк хочу, чтоб он ответил по полной. Мировому судье мои объяснения не понравились, я запуталась и согласилась с особым порядком, но ничего не подписывала. Суд.заседание перенесли. Помогите, что делать? Мне как потерпевшей стороне, какой порядок выгоден в суде?

Ответы на вопрос (2):

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным "кодексом" Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(ст. 314 УПК РФ)

Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Татьяна,особый порядок это значит суд вынесет приговор без проведения судебного разбирательства. судьи учитывают это при назначении наказания, если ранее не судим, хорошие характеристики и т.д.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru