Наследование банковского счета - облагается ли налогом и есть ли обязательства перед государством?

• г. Екатеринбург

Вступив в наследство, ко мне перешла сумма с банковского счета умершего. Вопрос: облагается ли гос. налогом этот счет? Должна ли я буду делиться с государством?

Ответы на вопрос (1):

Наследство не облагается налогом на доходы при получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам не нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).