В 2000 году я использовала оплату проезда в отпуск по 02,12,1999 г. включительно.

• г. Братск

Вопрос об ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА в отпуск.

Я работаю в местности. Приравненной к

Крайнему северу. В 2000 году я использовала оплату проезда в отпуск по 02,12,1999 г. включительно. В этом году я вновь собиралась воспользоваться своей льготой. Но в ОК, ссылаясь на п.4 ст.325 Комментариев к Трудовому Кодексу, мне пояснили, что право на льготу наступит только после 02.12.2004 г. На предприятии я работаю более 10 лет. Почему в текущем 2-х летнем периоде работы (02.12.2003-02.12.2005) право на оплату проезда наступает после 12-ти месяцев из этого периода?

Могу ли я требовать оплату проезда в отпуск именно сейчас - летом 2004 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Вера.

Очень актуальный вопрос. Официальных разъяснений по этому поводу нет. Можно, однако, предположить, что законодатель оставил за сторонами трудовых правоотношений право решать, когда указанная льгота должна быть предоставлена - в первый или второй год работы - за определенный двухгодичный период.

С уважением,