Незаконное задержание без масок - история произвола со стороны сотрудников полиции в магазине

• г. Санкт-Петербург

Зашли в магазин вдвоем, не было маски, хотели ее приобрести, чтобы купить товар, пошли искать кассу, сделали два шага, повернулись, а нас на камеру снимает полицейский, не представившись. После уточнения, зачем он это делает, сказал, что мы совершаем административное правонарушение. Представился только после моей просьбы. Объяснили, что вошли для того, чтобы взять маску и соблюсти масочный режим, люди входят точно также, только они знают, где касса, а мы - нет. Двадцать минут с нами говорили, (в это время мы были без маски! Нам не разрешили ее приобрести, надеть и продолжить покупки), сказали, что маска у них с майором есть (сотрудников было двое), но выдадут нам ее после составления протокола, в чем и абсурд ситуации! Нас посадили в машину без опознавательных знаков, там сотрудники сняли маски сами и находились без них. При составлении протокола не объяснили наши права, а после сказали, что копии нет, мы должны сфотографировать свои протоколы, и это приравняется к выдаче копии. Кроме того, после того, как сами же признались в том, что у них есть план по количеству задержанных, несколько раз повторили, что нам будет в суде предупреждение, нам штраф не выпишут, и что они укажут в протоколе, что мы добропорядочные граждане. Хотя решение принимают не они!

Насколько правомерны действия сотрудников? Можно ли это обжаловать? Особенно, если учесть тот факт, что мы хотели приобрести маски, как вошли, но сотрудник полиции остановил нас в этот момент, кроме того, продолжал беседу с нами, в то время, как мы были без масок, не дав их приоберсти, не выдав, хотя у него они были, и он четко сказал, что "подарит нам ее после составления протокола", а в машине, где дистанция менее 1.5 метров вообще находился с коллегой с нами без них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Важно знать, что вы написали в протоколе. Сотрудник потому вам и не разъяснил ваши права! Штраф или предупреждение будет решать только суд.