Возможность требования большой неустойки при просрочке поставки мебели по индивидуальному заказу

• г. Красноярск

Договором на изготовление шкафа купе, тумбочек и кровати по индивидуальному заказу предусмотрено неустойка в размере 0,01% от стоимости недопоставленных услуг. Просрочка по поставке мебели составляет уже 12 дней. Могу ли я в претензии требовать нейустойку в размере 3% за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право на взыскание неустойки в размере 3% согласно закона о защите прав потребителей, в случае если у вас договор оказания услуг, а не поставка. При поставке - 0.5% за каждый день при предварительной оалате.

Согласно ст. 16 данного закона, в случае, если условия договора, ущемляют права потребителя по сравнению с настоящим законом, они признаются недействительными. Размер неустойки в договоре ниже, а значит нарушает Ваши права.