Работа в аварийной службе - можно ли изменить график без согласия сотрудника?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Я работаю в аварийной службе (график - день - ночь, 2 дня выходной). Устроился 2 месяца назад, перешел из домоуправления, т.к. имею ребенка инвалида по дцп и ежедневный график работы мне не подходил (часто приходилось отпрашиваться, что бы возить ребенка в больницы и не всегда находящихся у нас в городе, дополнительных 4 дней выходных не хватает). В семье я работаю один, жена не работает, т.к. в детсад ребенка не берут (специализированных в городе нет), еще есть вторая дочь - учится. Сейчас мне предлагают перевестись в дневную смену, т.е. опять ежедневный график. Имеет ли директор без моего согласия изменить режим работы?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае работодатель изменяет режим работы. Следует отметить, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе режима работы), допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Владимир,льготы по детям-инвалидам предоставляются матерям. а не отцам, тем более что Ваша жена не работает, а именно и ухаживает за больным ребёнком. такое право у руководителя, есть.

То есть льгот у меня по режиму работы нет. Если не соглашусь - то начальник имеет право перевести меня в дневную смену по приказу, даже если это создает трудности по лечению, уходу за ребенком - инвалидом?