Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, бывший муж не был лишен родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, бывший муж не был лишен родительских прав. Что ему нужно для усыновления?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы БМ был согласен на усыновление ребенка.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Или согласие бывшего или сначала лишить его родительских прав в судебном порядке

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Здравствуйте, Ирина.

Для усыновления Вашему мужу необходимо собрать ряд документов (справка об отсутствии судимости, медицинское заключение, справки с работы, ф7,ф9 и пр.), обратиться в органы опеки и попечительства. Также Вам потребуется мед. заключение о состоянии здоровья ребенка. Бывший муж должен дать согласие на усыновление и заверить его нотариально. Когда пакет документов будет собран, то можно обращаться в суд.

если возникнут вопросы, обращайтесь.