Как оформить квартиру умершего собственника, если нет родственников и все расходы оплачиваются вами?

• г. Салехард

Я снимаю квартиру у собственника. Этот собственник уехал на украину и случилось так что он умер. Родственников в городе нет.

С украины родственники не приехали и не приедут. Прошло уже 7 лет как человека этого нет. За квартиру все платиться квартплата, свет. Возможно ли как то оформить квартиру на себя? Так как никто не едит и не вступает в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Павел! Вы сможете оформить право собственности только по истечении 15 лет согласно норме ч. 1 статьи 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вы выписку с мфц возьмите. Вид ее собственности. Если муниципальная то пока живите года потом договор с администрацией мо. если собственность по живите 15 лет потом по приобретательной собственности или...

Подождите пока наступит право по приобретательной давности!

Павел,

Для приобретательной давности нужно 18 лет непрерывного, открытого и добросовестного владения...