Как правильно разделить имущество при разводе без оценки - опыт мужа, который собрался поделить дом добровольно, но жена отказалась подписать список

• г. Санкт-Петербург

Я с женой жил в квартире своих родителей, они ее продали. У нас в браке бытовая техника и мебель была в этой квартире. Мы с женой решили так, мебель я отвожу к ее маме, у которой она по сегодняшний день живёт,а быт. технику я отвожу к своим родителям, у которых сейчас проживаю. Составили список у кого-что находиться, но жена отказалась его подписывать, подумала, что я решил поделить все и развестись с ней. В итоге из за случившегося мы только и ругаемся и отношения пришли на нет. Сейчас разводимся через суд. На раздел нажитого быт. техеиуи и мебели пока иск не подавали. Проблема вот в чем, у нас в основном чеков на все нажитое отсилы 5--6 шт, что то покупали бу.По идее нужно нанимать оценочную контору, после идти к нотариусу заверять соглашение о разделе. Можно ли составить без оценки самим цену и написать то,что каждый хочет забрать, но проблема в том что после подписания может и мебели то у нее не быть, продала, а я расписался, нужно все одним днём составлять и забирать всё что расписали я у нее из дома, она из моего. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Оценку имущества Вы вправе предложить свою, и указать ее в иске. Оценщика для этого нанимать необязательно. Просите суд обязать Вашу жену пустить Вас в ее квартиру для составлении описи и стоимости имущества. Всегда лучше договориться, чем определять через суд.

Да уж! ( ( ( ( (прискорбно ( ( ( (

Начнем сначала. КВАРТИРА РОДИТЕЛЕЙ. Если эта квартира была получена родителями как социального найма (в СССР) на всех членов семьи (в то время), и вы в то время уже были членом семьи родителей, а в последующем квартира была приватизирована на родителей и вас как их сына (в равных или неравных долях), то - родители после продажи квартиры обязаны выделить вам вашу (денежную) долю от продажи этой квартиры. Если они получили ее при вас и потом приватизировали без вас (только на себя или на одного из родителей) - то через суд вы имеете право на выделение в свою пользу денежной доли от продажи квартиры. Если же квартира была приобретена одним из родителей в дар или в наследство или куплена совместно во время их брака - то прав вы на долю от продажи этой квартиры не имеете.

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА С СУПРУГОЙ. Вы конечно правильно записали где и какое имущество будет находиться (собственно это и есть Перечень имущества вашей семьи). Отказ или согласие супругов подписываться под этим Перечнем - несущественны. Т.к. суд устанавливает состав имущества как на основе предоставленных документов (чеков и договоров покупки, фотографий из ваших семейных архивов комнат с этим имуществом), так и на основе свидетельских показаний (ваших и ее родственников, друзей, коллег, соседей - т.е. лиц, которые могут знать, видеть и подтвердить что это имущество у вас было в совместной собственности и пользовании). Можно и сейчас провести фотофиксацию совместного имущества (у вас и у супруги, по месту их нынешнего хранения).

Все совместно нажитое имущество вы можете разделить между собой по добровольному соглашению, без суда. При этом желательно составить Единый список вещей (имущества) семьи - которое отойдет вам и отойдет супруге (с вашей и ее подписями под ним).

Если добровольного согласия достигнуть не удается - вам придется делить имущество через суд. При этом имущество оценивается независимыми оценщиками и делится судом в равной стоимости (50/50) между супругами (приблизительно равной). Конечно, вы можете и сами согласовать между собой цену той или иной вещи, без оценщиков.

А вообще - конечно глупая ситуация, когда из-за продажи квартиры родителями разрушается ваша семья. Увы!