Смерть бабушки - замкнутый круг наследства и неясность с завещанием

• г. Санкт-Петербург

Я с мамой живу в другом городе, у меня умерла бабушка 30 апреля, я с ней общалась 5 марта, мы поговорили, все было хорошо, потом только 1 апреля мне написала бабушкина соседка и сказала, что бабушка в очень тяжелом состоянии лежит в больнице уже 2 недели, у бабушкиных троюродных родственников были наши номера, они нам не позвонили, даже, когда мы приехали в больницу не пускали из-за карантина, и никто не отвечал, потом через две недели опять написала соседка и сказала, что бабушку выписывают, и кто ухаживает тому и квартира, хотя бабушка ещё жива, а они уже насчёт квартиры. Родственники так и не позвонили, потом только 17 мая мне опять пишет соседка и говорит, что бабушка умерла, я говорю почему вы раньше не сказали, она сказала, что сама только узнала, и вот на днях пишет этот родственник с непонятно какой стороны и говорит, что бабушка умерла еще 30 апреля и 8 июня будет 40 дней, а также сказал, что он вступает в права наследства и в квартиру, чтобы я больше не ходила. Но дело в том, что бабушка при жизни оформляла дарственную и завещание на мое имя, но соседка сказала, что завещание на меня нотариально расторгнуто, когда ещё говорила, что кто ухаживает, тому и квартира, это получается странно, потому что 1) бабушка бы мне лично сказала; 2) они это почему-то сказали, когда она лежала в больнице.

Я не знаю, что делать, официально я нигде не оформлена, как родственница, я ходила к нотариусу он сказал, что нужна копия свидетельства о смерти из загса, в загсе сказали, что без документа подтверждающего родство не дадут свидетельство. Я не понимаю, какой-то замкнутый круг. Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство.

Ответы на вопрос (1):

"Как тогда получают свидетельство те, кто не родственник, но на него оформлено наследство." - так вы родственник или нет?