Стаж 42 года - можно ли досрочно выйти на пенсию в 60 лет?

• г. Калуга

Стаж 42 года, уволен по сокращению численности и штата работников, в этом году мне будет 60 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, до пенсии 1 год и 10 месяцев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, да, пенсия может быть назначена досрочно (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.