Как оплатить стоимость совместной квартиры одному из супругов без выделения долей и нужно ли для этого нотариальное согласие второго?

• г. Белгород

У супругов совместная собственность на квартиру купленную в браке, без выделения долей, можно ли оплатить стоимость квартиры одному из супругов. Договор купли продажи подписывают оба. Ну жну ли нотариально заверенное согласие второго супруга на получение денег другим?

Ответы на вопрос (6):

Если оба будете подписывать, то никакого нотариального согласия не потребуется.

С уважением.

Нотариальное согласие не нужно. Нужна расписка от обоих супругов о получении денег.

Т.е. оплата может быть произведена любому из супругов по договоренности?

Можно, т.к. у супругов режим совместной собственности, но лучше чтобы были оба или доказательства того, что второй супруг знает о продаже имущества.

Оплата будет проходить через аккредитив в банке, на счет одного из супругов, получается что второй все равно пишет расписку, хотя фактически деньги получил один человек?

Не надо никакого согласия, зачем всё усложнять у супругов совместная собственность ст.34 СК РФ, в том числе и на денежные средства, перечисляйте на счет, который укажут.