Нет работы, но официально оформлен на уход за престарелыми - могу ли получить пособие по постановлению Мишустина?

• г. Тверь

Я не работаю, но оформлен официально по уходу за пристарелыми людьми в пенсионом фонде. Имею ли я право получить пособие за три месяца в связи с Covid-19 по постановлению Мишустина номер 797 от 30 мая 2020 г.

Ответы на вопрос (1):

В этом указе речь идет о выплатах волонтерам, соцработникам и тем, кто принял на временное проживание, в том числе под временную опеку, людей, оказавшихся в трудной ситуации, - инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. "Если человек поселил у себя дома другого человека, то у него возникли дополнительные расходы. Государство компенсирует часть расходов людям, взявшим на себя ответственность за других людей и предоставившим им кров и питание. Если вы не являетесь волонтером, соцработником и не приняли на временное проживание людей из перечисленных категорий (инвалиды, престарелые и дети - сироты) к сожалению выплаты вам не положены кроме 1200 руб за каждого престарелого.