Проблемы отпуска - военнослужащий и работающая в магазине супруга не могут уехать вместе из-за задержки заявления

• г. Новосибирск

Я военнослужащий а супруга работает в магазине у меня отпуск с 15 го числа у супруге с 21 го изначально в начале года мы планировали отпуск вместе с 15 06 2020 по правилам компании еше раз надо отправить заявление за 2 нидели до отпуска но она лежала в больнице в этот день и не могла написать заявление. Справку с места службы я предоставил что в отпуск выхожу с 15 го но её отпускают только с 21 06 2020 как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Ждать 21.06. Вы сами нарушили порядок предоставления отпуска в компании.

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020)"О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Супруге отпуск обязаны предоставить с 15.06.2020, то есть одновременно с Вашим отпуском в соответствии с п. 11 ст. 11 "О статусе военнослужащих", в связи с чем, супруга может пожаловаться в трудовую инспекцию, однако в таком случае она может испортить отношения с руководством компании, что в будущем может отразиться на работе.