Суд отклонил кассационную жалобу и заявление о признании правопреемника - интересный случай судебного процесса

• г. Казань

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда оставлено без изменения решение Кировского районного суда г. Самары об отказе в удовлетворении иска Боровковой к Хасину и Осинову о взыскании денежных средств по договору займа. Дочь Боровковой Коморова обратилась в суд с кассационной жалобой, в которой выразила несогласие с решением суда первой и апелляционной инстанций. Одновременно к кассационной жалобе было приложено заявление о признании Коморовой правопреемником своей умершей матери на основании ст. 44 ГПК РФ.

Судья Самарского областного суда возвратил кассационную жалобу заявительнице, указав, что Коморова не относится к лицам, которые в порядке ст. 376 ГПК РФ могут обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления. Этим же определением Коморовой было отказано в удовлетворении заявления о признании её правопреемником умершей матери.

Правомерны ли действия суда кассационной инстанции?

Кто вправе обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст 44. ГПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Какое из случаев перемены лиц в обязательстве названо Вами для правопреемства, кроме того, что Вы мать и дочь!?

В случае, если Ваше заявление о правопреемстве было обосновано лишь этим, отказ правомерен. В таком случае, право обжалование имеет Боровкова.