Обрушение коллектора городской канализации привело к затоплению частного сектора, как доказать виновность обслуживающей организации?
398₽ VIP

• г. Москва

Из-за обрушения коллектора городской канализации, сливы начали бить из канализации соседа в частном секторе (канализация не напорная, а самотечная и люк расположен ниже уровня люков городской канализации) и начали перетекать к нам на участок, который по склону расположен ниже соседского. Из-за этого у нас затопило подвал, нанесен большой ущерб. Вопрос: как доказать и кто должен доказать, что виновником затопления является обслуживающая организация?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, жил. инспекцию. Бремя доказывания в данном случае лежит на предполагаемом причинителя ущерба, то есть УК ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! Нужно для начала подать заявление участковому, чтобы установил территориальную балансовую принадлежность и ответственное лицо, а затем уже обратиться к эксперту для установления причинно-следственной связи через бюро судебных экспертиз при районном суде, оценить ущерб: соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратившись к независимому оценщику для оценки ущерба, далее предъявить претензию, а в случае отказа обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении ущерба согласно требованиям ст.15, 1064, 1068 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

При этом экспертизу можно делать и в суде, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), т.к. досудебную экспертизу суд может не использовать в качестве надлежащего доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Доказывает тот кто подает иск в суд.

Доказывается при помощи назначения экспертизы. Это можно сделать в суде. На основании ст. 79 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы доказать данный факт, нужно иметь на руках акт осмотра нежилого помещения, акт обследования и заключение эксперта, судебной строительно-технической экспертизы по причине протечки канализации. И только потом вы сможете предъявить исковые требования к собственнику имущества (канализации). Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Можно вызвать и комиссию из администрации города.

А участковый здесь вообще ни при чём! Хоть вам ответ и понравился!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.