У ребенка потеряно свидетельство рождения но мы живём не в том городе где выдавали его как быть.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на повторную выдачу в любой доступный Вам орган ЗАГС. Ничего страшного в этом нет, в поданный Вами перешлют оттуда, где изначально выдавали.

Уважаемая Елена!

Ознакомьтесь внимательно с Федеральным законом от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", в первую очередь со статьей 9 этого закона.

Далее зайдите на сайт того ЗАГСа, где Вы получали свидетельство о рождении ребенка, узнайте счет, куда Вы должны заплатить за выдачу повторного свидетельства о рождении ребенка, потом высылайте в тот ЗАГС заявление о выдаче Вам повторного свидетельства о рождении ребенка с приложением нужных документов.

Повторное свидетельство о рождении ребенка нельзя получить в любом ЗАГСе! Читайте сами внимательно Федеральный закон N 143-ФЗ.

Удачи Вам.