Как разделить дачный участок на две части и сохранить гараж - юридическая консультация.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хочу продать дачный участок с домом и хоз. постройками. На границе участка расположен гараж, который я хочу оставить себе. Могу ли я разделить участок на 2 части и куда обращаться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от площади участка. При разделении участка на два нужно, чтобы вновь образованные участки соответствовали минимальной площади (обычно не менее трех соток).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можете, если будут соответствовать минимальной площади: для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы провел межевание двух участков, чтобы перерегистрировать право на 2 участка согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Как у собственника у Вас есть такое право. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас купят, почему нет? Делите официально участок на два, и оформляйте на каждый участок, право собственности в Росреестре, на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можете, как собственник (ст. 209 ГК РФ).

вопрос только в том какой площадью будут эти два участка. От этого зависит овозможность раздела.

Обращаться можно к кадастровому инженеру.

Здравствуйте Татьяна

Для раздела земельного участка обратитесь к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по разделу и постановки на учет в росреестре образовавшихся участков, которые при регистрации право собственности на них вы сможете отдельно продать, оставив за собой интересующий вас земельный участок согласно

ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Раздел земельного участка осуществляется в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ. Вам необходимо подготовить два межевых плана на разделяемые земельные участки. Площадь земельных участков не должна быть менее минимального размера земельного участка, предусмотренного органами местного самоуправлкния под соответствующие цели. Утверждение новых схем земельных участков осуществляется через органы местного самоуправления.