Мне исполнилось 50 лет. нужно ли идти в пенсионный фонд для перерасчета?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет размера пенсии может носить беззаявительный характер, а может быть сделан по заявлению гражданина.

Перерасчет размера страховой пенсии без заявления производится работающим пенсионерам и неработающим - через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (баллов).

Работающим пенсионерам перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начислил и уплатил за него в ПФР.

Перерасчет размера страховой пенсии производится ПФР в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.