Вопросы оформления документов для работы в продуктовом магазине на 2 месяца без официального трудоустройства

• г. Барыш

Меня приглашают работать в продуктовый магазин на 2 месяца (летний период июль - август), заранее сказали что оформлять официально не будут, но мне это и не надо, т.к. я учусь очно и получаю пенсию по потере кормильца. Скажите пожалуйста, какие мне следует подписывать документы, может быть есть какие-то договора, которые обязательно в моем случае? Нужно ли подписывать договор о материальной ответственности (и кто его подписывать должен, только я, или все продавцы и хозяйка). работать будем: 2 продавца (в том числе и я) и хозяйка, смена. Очень боюсь, что повесят на меня какую либо недостачу. Никогда не работала, тонкостей не знаю... помогите советами пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия! В данном случае правильнее будет все-таки подписать срочный трудовой договор. Но вероятнее всего Вам предложать подписать договор оказания услуг на один месяц в качестве продавца. Если будут второй вариант (т.е. оказание услуг), то дополнительных договоров о мат. ответст-ти с вами заключать не имеет право, т.к. мат ответвенность могут возложить только на работника по трудовому договору. В случае заключения срочного труд договора вы должны написать заявление о приеме на работу на определенный срок, ознакомиться с приказом о приеме на работу, с должностной интсрукцией, положением об оплате труда и подписать договор о мат. ответственности. В случае заключение договора оказания услуг, все ваши права, обязанности, а также ответсвенность прописывается в нем. Поскольку вы будуте работать помощницей, я вам не рекомендую работать с материальными ценностями, снимат кассу, проводить инкассацию, т.е. не подписывать договор о мат отв-ти.