Дают ли опеку над инвалидом 3 группы, возраст 60 лет, пенсионерка?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Что касается верхних возрастных ограничений, то они законом не определены. Это значит, что опекать пожилого и больного человека, который не может сам о себе позаботиться, может другой пожилой человек (при соответствии остальным требованиям).

* отсутствие судимости (за тяжкие и особо тяжкие преступления, действующей условной судимости);

* наличие ежемесячного дохода;

* отсутствие запрещенных заболеваний (инвалидность 1 группы, онкология, инфекционные заболевания, туберкулез, алкоголизм, наркомания);

* наличие жилплощади;

* гражданство РФ;

* наличие полной дееспособности.