Мой муж дал прокатиться скутер малолетним мальчикам, а они разбили его - как заставить их заплатить за ремонт?

• г. Ярославль

Такая ситуация, у меня муж в нетрезвом состоянии дал прокатиться скутер малолетним мальчикам лет 16, они на нем долго катались и разбили, что можно сделать в таком случае, чтобы они заплатили за ремонт, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

16 лет это не малолетние. В этом возрасте на законных основаниях возможно иметь водительское удостоверение и иметь право на управление мопедами.

В судебном порядке взыскиваются причинённые убытки, а материальную ответственность за лиц не достигших совершеннолетия (за исключением эмансипированных) несут их родители.

Также отмечаю, что если ВУ у подростков не было и об этом знал Ваш супруг, то данное обстоятельство образовало состав административного правонарушения.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.