Мы с мужем купили квартиру и оформили долевое владение 50/50.У нас есть дочь 5 лет.

• г. Тюмень

Мы с мужем купили квартиру и оформили долевое владение 50/50.У нас есть дочь 5 лет. У мужа сын от первого брака-17 лет. Имеет ли право его сын на долю мужа в случае его смерти? Можно ли уже сейчас оформить наследство на дочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если супруг не оформит завещание на дочь, его сын от первого брака будет иметь право на наследство отца. В соответствии со свободой завещания закрепленной ГК РФ супруг может оформить имущество на дочь.

Вс дети наследодателя имею равные права при наследовании (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,