Имеющая высшую категорию по массажу медсестра получила третью группу инвалидности и столкнулась с проблемой сокращения зарплаты при переводе на другую должность - что предписывает закон?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Имею стаж работы 39 лет высшею категорию по массажу. По состоянию здоровья получила третью группу инвалидности. Медсестрой по массажу работать не могу, меня перевели медсестрой в лор кабинет и зарплату стали начислять меньше как начинающему специалисту. Я считаю, что мне по закону положено сохранить тот средний заработок по прежней работе. Подскажите пожалуйста правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Уровень гарантий при переводе работника на другую, нижеоплачиваемую, работу зависит от состояния здоровья работника, подтвержденного выданным в установленном порядке медицинским заключением.

Работодатель обязан, выполняя соответствующее медицинское предписание, перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В случае невозможности осуществления такого перевода (отказа от него работника либо отсутствия подходящей работы) работник отстраняется работодателем от работы на весь срок (до четырех месяцев), указанный в медицинском заключении, с сохранением места работы (должности) и, в исключительных случаях, заработной платы.

При отказе от необходимого для работника перевода на срок более четырех месяцев или постоянного перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК

При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

С ув., Ю.М.Витовская.