Я слышала, что декретный отпуск теперь можно брать не с 30 недели беременности, а раньше, так ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Мария.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, жнщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов ( а в случае многоплодной беременности - 84 дня до родов).

С уважением,

Статья 255 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,