Аудит финансово-хозяйственной деятельности компании - выявленные нарушения, оформление приказа задним числом и правомерность действий работодателя

• г. Екатеринбург

В компании проведен аудит финансово-хозяйственной деятельности. В результате выявлены различные нарушения. В январе 2018 года мной был оформлен приказ и подписан руководителем задним числом. Период проверки с 2018 по 2019 г. В компании я работал до мая 2018 г, после уволился по собственному желанию. В апреле 2019 года вернулся в компанию на другую должность и в другое подразделение. Вопрос: Считается ли оформление приказа задним числом нарушением? Если да, то второй вопрос: Правомерны ли действия работодателя если я почти год не работал в компании?

Ответы на вопрос (2):

Оформление приказа ст 8 ТК РФ задним числом-это всегда нарушением Называется это служебным подлогом

Вы спрашиваете: Правомерны ли действия работодателя если я почти год не работал в компании Но почему то не удосужились написать какие конкретно действия в отношении вас сейчас совершает работодатель Если вам вменяют в вину нарушения, имеющие место в период, когда вы не работали то действия неправомерны.

Приказы могут быть по основной деятельности и кадровые приказы. Требования к оформлению основных кадровых документов содержатся в соответствующих нормативно-методических документах. Соответственно, составление Приказа "задним" числом может являться нарушением. В свою очередь, дисциплинарное взыскание, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения (ст. 193 ТК РФ). Поэтому, если нарушение выявлено через даже через год после совершения, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.