Правила сокращения для работника - какие документы подписывать, какие пособия получать и какую запись делать в трудовой книжке.

• г. Кемерово

Что должен рабочий подписывать при сокращении какие документы. И какие пособия должны выплатить и какая запись должна быть записана в трудовой книжки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Рабочий подписывает уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца до сокращения. Выходное пособие при этом составляет среднюю зарплату за 2 месяца.

Должны подписать уведомление и приказ о сокращении.

Вы должны получить выплату за два месяца, а за третий месяц Вам могут выплатить только на основании справки ЦЗН, если Вы в 2-х недельный срок станете на учет.

Это в течения 14 дней надо встать на биржу труда с трудовой.

Да, но с 8 апреля по 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы, действует упрощенный порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости. Заявление можно подать через портал Госуслуг.

Спасибо а какое пособие должно быть.

Пособие при сокращении будет начисляться только по окончании периода выплат по сокращению в Вашей организации.

При увольнении Вам сразу обязаны выдать выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Далее Вам должны будут сохранить среднюю зарплату за 2-й месяц нетрудоустройства (если встанете на учет в ЦЗН, то и за 3-й). Это ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А только потом назначат пособие по безработице.

Размер пособия рассчитывается в соответствии со ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации":

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.