Перерасчет квитанции - долг уменьшился на 81.000 в связи с расторжением договора с ООО Теплоцентр?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Пришла квитанция за ку,имеется общая задолженность 199.000 в графе сведения о перерасчетах уменьшили сумму на 81.000, основания перерасчетов написано (расторжения договора с ооо теплоцентр) . Соответственно общая сумма долга сейчас 118.000, долг просто уменьшили или отдельно придётся платить 81.000 потом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тимофей! Нужно уточнить в Теплоцентре. Если с ними должен быть отдельный договор, и за эту услугу (скорее всего отопление) Вы должны платить в эту организацию в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то нужно узнавать сумму долга именно в этой организации раз УК к этой услуге не имеет отношения, а Вы работаете с Теплоцентром по прямому договору. Просто так вряд ли получится не платить, если не оплачивали эту услугу.

Здравствуйте! Для начала уточните в связи с чем было счисление долга в Управляющей компании, если в Управляющей компании не дадут ответа, тогда уже можете обращаться напрямую в теплоснабжающую. Если счисленная сумма долга это общий долг за весь период по жилому помещению, то скорее всего теплоснабжающая организация в будущем будет предоставлять Вам отдельную квитанцию, или услуги будет оказывать иное лицо. Бывшая теплоснабжающая может предъявить этот долг ко взысканию в судебном порядке. Вполне вероятно, что в Вашей теплоснабжающей организации может быть начата процедура банкротства, в связи с чем и расторгнут договор на теплоснабжение.

Это лучший ответ

Добрый день, Тимофей!

К сожалению, юристы вам не смогут точно ответить, по какой причине уменьшили сумму на 81 000 рублей.

Тут есть несколько вариантов:

1. Расчетный центр, который ранее вам выставлял все услуги в одной квитанции, расторг договор с ресурсоснабжающей организацией (РО) и теперь ООО "ТеплоЦентр" выставлять будет вам квитанции отдельно. Таким образом долги, включат в квитанцию уже новую.

2. ООО "ТеплоЦентр" не верно передавал сведения в Расчетный центр и таким образом суммы были завышены. Кто-то из граждан обратился в контролирующую организацию и ТеплоЦентру выдали ПРЕДПИСАНИЕ о списании начислений за определенный период.

ЭТО БЫЛО БЫ САМЫМ ИДЕАЛЬНЫМ ДЛЯ ВАС РАЗРЕШЕНИЕМ ВОПРОСА.

3. ООО "ТеплоЦентр" расторг договор с одним Расчетным центром и передает все сведения в другой расчетный центр. Таким образом вам выставят долги уже другая организация на основании нового заключенного договора.

4. ТеплоЦентр подал в суд и имеется решение суда о взыскании с вас суммы в 81 000 рублей. Проверьте на сайте ФССП не висит ли данная сумма уже на вас.

Вариантов множество, юристы могут только предполагать о причинах, однако точную информацию вы можете получить только в ООО "ТеплоЦентр".

И к сожалению, очень маленькая вероятность, что долги списали, так как в нашей стране за ЖКХ только все увеличивают, надежды мало на то, что с вас не взыщут данную сумму в последующем.

ст. 153 ЖК РФ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Всех благ Вам!

Здравствуйте Тимофей

Долг уменьшили. Пересчитали по основаниям расторжения договора с ооо теплоцентр

ст. 153 ЖК РФ,