Пенсионерка с переломом бедра после падения в подъезде - как обратиться в суд за компенсацией?

• г. Курск

26 ноября я пошла к поехала к сестре проживающей в другом районе нашего города. Когда я выходила Время было вечернее. Когда шла назад на крыльце подъезда было темно под козырьком лампочка не горела. Держась за перила стала спускаться и вдруг внезапно полетела вниз видимо потому чо вторая ступенька была сильно разрушена Почувствовала сильную боль от которой помутилось сознание Кое как дотянулась до телефона и вызвала скорую. В результате у меня был закрытый перелом больше бедровой кости со смешением отломков. Мне сделали операцию с наложением аппарата Илизарова. Аппарат сняли через 4 месяца До сих пор я передвигаюсь на костылях, хотя с момента перелома прошло прошло 6,5 месяцев требуется длительная реалебитация. Я пенсионерка мне 69 лет пенсия маленькая. ПРОШУ УВАЖАЕМЫХ ЮРИСТОВ 911 образец заявления в суд на управляющую компанию на компенсацию морального и материального вреда, так как денег на оплату адвоката нет

С уважением Зоя Семеновна.

Ответы на вопрос (4):

Указывайте в претензии что произошло, укажите расчет размера материального вреда, также укажите размер морального вреда. Дата, подпись.

Здравствуйте.

В начале предлагаю вам решить ситуацию в досудебном порядке. Обратитесь в управляющую компанию с претензией, перечислите что с вами произошло, укажите размер запрашиваемой вами моральной компенсации и материальной. Но, учтите, что нужно будет привести доказательство, что именно перегоревшая лампочка и разрушенная ступень стали причиной вашей травмы. Предоставить заключение врачей, чеки из больницы потраченные на ваше лечение. Если управляющая компания проигнорирует вашу претензию или ответит отказом, тогда уже обращайтесь в суд.

Доброго дня, Зоя Семеновна! Я смогу Вам помочь на безвозмездной основе, но сначала, прежде чем подавать иск в суд, надо обратиться с письменной претензией к управляющей компании с требованием возместить причиненный Вашему здоровью вред в досудебном порядке. Скажите, а Вы сможете доказать что травма произошла на крыльце подъезда дома (свидетели есть или может как-то по другому было зафиксировано данное происшествие)?

Добрый день - Шапка Районный суд такого-то района, Истец-Ваши данные, Ответчик-данные управляющей компании, исковое заявление-описание возникшей травмы, далее юридическое обоснование (ст. 1064, 1085, 1101 Гражданского кодекса РФ), кроме того, можно попробовать обратить по ФЗ о Защите прав потребителей (но это надо лучше дело знать). Далее, в исковом указываете, что просите., в приложении-то какие доказательства. После этого копию иска отправляете другой стороне, квитанцию о направлении и другие материалы в суд. Если кратко-вот такой порядок.