Как зарегистрироваться в приложении Мой Налог и заключить договор об оказании репетиторских услуг для физических лиц без печати?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я репетитор. С июля 2020 года (с этого периода Камчатский край включается в программу самозанятости) зарегистрируюсь как самозанятая в приложении Мой Налог, в налоговую буду отчислять по 4%,работаю с физическими лицами сама на себя. Также придётся уплачивать взнос в ПФ, чтобы мне начисляли трудовой стаж для будущей пенсии. Я хочу составить Договор об оказании платных репетиторских услуг физическим лицам. Чтобы оплата была помесячная и не было ой я не приду, я забыл, я чихнул итд... Будет ли этот договор иметь юр силу? Мне не нужна же печать? Только подпись? Если родители захотят получить налоговый вычет, как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да,договор будет иметь юридическую силу. Оказание услуг регулируется главой III Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Печать конечно не нужна, подпись и все.

Родители не вправе претендовать на налоговый вычет по вашему договору.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение, а также при наличии:

у организации, осуществляющей образовательную деятельность, - лицензии на осуществление образовательной деятельности;

у индивидуального предпринимателя - лицензии на осуществление образовательной деятельности либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно;

у иностранной организации - документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ваша деятельность не подпадает под данные требования, лицензия вам соответственно не нужна. Так что работайте спокойно в статусе самозанятого.

www.nalog.ru

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьями 434, 779-783 Гражданского кодекса РФ:

1) составленный Вами договор в письменной форме будет иметь юридическую силу;

2) наличие печати для заключения договора между физическими лицами не требуется, достаточно только подписей сторон.

К сожалению, в настоящее время возможность получения социального налогового вычета в связи с оплатой услуг репетитора, являющегося самозанятым, статьей 219 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.

Светлана!

Договор, в соответствии с которым преподаватель предоставляет услуги по преподаванию определенной дисциплины заказчику, называется договором оказания репетиторских услуг.

Он составляется по общим правилам ст.420 ГК РФ. "Понятие договора"

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

""2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Этот договор в соответствии со ст.423. "Возмездный и безвозмездный договоры" ГК РФ является возмездным, т.е. предполагает получение платы за оказание услуги.

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

В нем прописываются как количество так и сроки оказания услуги.

Услуга, т.е. тот объем знаний и умений, которые планируется от Вас получить, определяются заказчиком и согласовываются с репетитором.

Место проведения занятий определяется по обоюдному согласованию сторон договора, адрес которого указывается в договоре.

Оплата устанавливается в расчете за 1 астрономический час. О ее размере, порядке расчетов репетитор и заказчик договариваются еще до подписания договора.

Договор (соглашение) подписывается на конкретный срок, и может продлеваться, если не будет заявлено о его расторжении.

В договоре (соглашении) надо прописать условие, что если в результате действий одной из сторон условия договора не выполнены или выполнены ненадлежащим образом, она обязана возместить другой стороне возникшие убытки.

Договор исполняется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Он подписывается обеими сторонами с указанием их реквизитов.

Пример

yagubov.ru

Заключение договора на оказание платных репетиторских услуг-это по своей сути договор возмездного оказания услуг стст 779-782 ГК РФ.Исходя из ст 421 ГК РФ свобода договора вы можете в этом договоре указать помесячную оплату услугу

Что касается печати, то в гражданском законодательстве нет нормы о том что все гражданско-правовые договора подлежат обязательному скреплению печатью Если такой нормы нет то достаточно ваших подписей: Исполнителя и Заказчика для того чтобы договор считался действительным.

Что касается получения родителями налогового вычета ст 219 НК РФ,то в этой статье сказано: Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Получается что, если самозанятый гражданин, оказывает репетиторские услуги, то налоговым законодательством не предусмотрено оформление налогового вычета родителями детей.

Налоговый вычет возможен только в случае когда вы зарегистрируетесь в качестве ИП и получите лицензию на ведение образовательной деятельности.

А родителей детей нужно заранее предупреждать, что налоговый вычет в данной ситуации налоговым законодательством не предусмотрен.

Здравствуйте, Светлана! Будет конечно иметь, печать для заключения договора не требуется. Он будет действителен независимо от того, будет ли поставлена печать или нет. Стороны согласно ст.779-783 ГК РФ вправе заключить гражданско-правовой договор, чтобы определить взаимные обязательства, при неисполнении которых сторона, чье право нарушено, сможет обратиться в суд за защитой нарушенного права (ст.309 ГК РФ). А требования Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" позволяют работать с гражданско-правовым договором без какой-либо печати. А вот для получения вычета согласно ст.219 НК РФ нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности. В Вашем случае за репетиторство вычет им не будет положен.