Можно ли составить договор цессии таким образом

• г. Краснодар

Можно ли составить договор цессии таким образом, чтобы цессионарий оплачивал его стоимость цеденту только в случае выигрыша судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алина. Вы хотите совершить сделку с отменительным условием. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. При этом главным критерием отменительного условия является то, что наступление этих обстоятельств не должно зависеть от воли сторон. Судебная практика исходит из этого критерия. Таким образом, можно теоретически (потому как большей информацией я не обладаю) предположить что такая сделка может быть заключена, если это не противоречит самой сути сделки. Если одна из сторон в сделке участвует в судебном процессе, то заключение сделки и на таких условиях становиться спорным, ибо своим умением можно оказать влияние на достижение положительного результата в суде. При этом надо понимать, что ч. 4 ст. 421 ГК РФ, предусматривает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.