Родственники отказываются вернуть купленный телевизор после смерти дедушки - как действовать?

• г. Омск

Родственники незаконно удерживают моё имущество. У меня есть чеки на покупку. Я для дедушки купила телевизор. Дедушка умер. Телевизор мне отказываются вернуть. В какое отделение полиции писать участковому, по месту жительства родственников или по прежнему месту жительства дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Полиция здесь не поможет. Вам нужен иск о возврате Вашей собственности из чужого незаконного владения, если докажете, что телевизор приобретали Вы. Только не говорите, что подарили его дедушке, а дали на время попользоваться.

Добрый день. Думаю, что полиция вам не поможет, напишут в постановлении что имеют место гражданско-правовые отношения.

Думаю, что вам нужно обращаться в суд с иском на родственников удерживающих ваше имущества об истребовании из чужого незаконного владения

Собственник, чьи права нарушены, имеет право истребовать имущество из чужого незаконного владения. Такие требования могут быть заявлены в отношении любого имущества, как движимого, так и недвижимого, к любому лицу, нарушившему права собственника.

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту жительства ответчика, если спор касается движимого имущества.

Дополнительно к требованию об истребовании имущества Вы можете заявить о взыскании доходов, полученных ответчиком за все время незаконного владения имуществом.