Вопрос о выделении доли в доме - нужно ли обращаться к местному нотариусу?

• г. Архангельск

Может ли нотариус, находящийся в Воронеже, выделить долю в доме, который находиться в Лисках (Воронежской области), или необходимо ехать непосредственно к нотариусу в Лиски?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

На основании чего нотариус выделяет доли?

Здравствуйте, в принципе, сделки возможно оформить у любого нотариуса. Вы позвоните нотариусу и уточните именно по Вашему вопросу.

На основании выписки из ЕГРН и обращению собственников.

Вы объясните понятно. У Вкс доли уже выделены или Вы только хотите их выделить?

Дом находиться в общей совместной собственности с супругой, хотим половину дома подарить внуку.

Так у Вас доли не опрнления и не выделены. Что написано в выписке? Как Вы через нотариуса выделитесь доли и подарите одну внуку? Или у Вас брачный контракт?

В выписке определена доля по 1/2, а в дарственной надо указывать сколько конкретно метров квадратных, так требует опека, т.к., нужно продать квартиру, где внук собственник, и метры должны быть указаны.

Ну вот теперь все понятно. Доли определены, в выписке метры указаны. Обращаетесь к любому нотариусу в субъекте, где расположена недвижимость. Если в Воронежской области, то к любому нотариусу в г. Воронеж. Ехать в район к нотариусу не нужно,