В случае выхода на пенсию буду ли я автоматически лишена статуса безработной и соответственно пособия по безработице?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2004 г. я была уволена в связи с ликвидацией предприятия и встала на учет в центре занятости. Предприятие мне выплачивает выходное пособие в течение трех месяцев (июнь, июль, август). В начале августа 2004 г. мне исполняется 55 лет. В случае выхода на пенсию буду ли я автоматически лишена статуса безработной и соответственно пособия по безработице? Могу ли я по достижении пенсионного возраста не выходить на пенсию, а продолжать числиться на бирже труда и получать пособие по безработице? Или можно выйти на пенсию, при этом продолжать числиться на бирже труда, получая одновременно пенсию и пособие по безработице?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, к сожалению, наше законодательство не предусматривает сохранения пособия по безработице при выходе на пенсию. Согласно пункту 2 статьи 32 Закона "О занятости населения в РФ" по достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (55 лет для жещин и 60 для мужчин), в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

Т.о. по достижении пенсионного возраста Вам необходимо будет подать заявление в орган по занятости населения о выплате трудовой пенсии, пособие по безработице выдаваться с этого времени уже не будет. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]