Как решить проблему выселения без предупреждения арендодателем?

• г. Москва

Проблема такая: сегодня 8 число, арендодатель требует, чтобы я выселилась до 17 (заканчивается оплаченный месяц). Также не учитывает период самоизоляции и пандемии.

Никакого предупреждения за месяц не было.

Что я могу сделать и какие есть варианты решить вопрос без суда, но в крайнем случае и с ним?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Если договор аренды на руках, то выселить Вас хозяйка сможет только через суд, расторгнув договор. Так что можете и не выселяться, пока решения суда не будет.

С другой стороны, хозяйка в суде сможет взыскать с Вас арендную плату за весь прошедший период (и во время суда, если будете проживать в той квартире).

Добрый день!

Решение Вашего вопроса зависит от следующих моментов:

1. Какой договор у Вас заключен? Договор аренды или договор найма жилого помещения.

2. Является ли договор срочным или бессрочным?

3. Закончился ли срок договора?

4. Предусмотрено ли право стороны на односторонний отказ от договора.

Например, по договору аренды, в случае если он заключен на неопределенный срок, любая из сторон вправе отказаться от исполнения обязательств по нему в любой момент (статья 610 ГК РФ). При этом, срок в течении которого сторона должна уведомить другую сторону об отказе от договора может быть определен договором.