Можно ли подарить свою долю квартиры бывшей супруге без налоговой уплаты?

• г. Новосибирск

В браке приобретена квартира (сейчас еще выплачивается ипотека), выделены равные доли. Сейчас уже развелись. Можно ли подарить свою долю бывшей супруге безвозмездно или мы уже чужие люди по закону и потребуется уплата налога в 30 %?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Налог на доходы оплачивается по ставке 13 % если сделка совершается между резидентами, то есть гражданами проживающими не менее 183 дней на территории Российской Федерации

30 % удерживается если совершается сделка между нерезидентами, проживающим менее 183 дней на территории Российской Федерации

Если вы совершаете договор дарения пользу своей бывшей супруги то от платы налога не освобождаетесь, она уже не является для вас близким человеком согласно по п. 18.1 ст. 217 НК РФ при получении в дар недвижимого имущества одаряемый освобождается от налогообложения дохода в денежной и натуральной формах в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ В связи с этим важно, чтобы одаряемый входил в круг близких родственников, указанных в законе (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 14 СК РФ), или являлся членом семьи.